Дал девушке в долг без расписки и свидетелей

Дал девушке в долг без расписки и свидетелей. Скинул на карту 12000. Возвращать отказывается. Если переписка, где говорит, что отдаст. Как можно взыскать?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через суд можно взыскать

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

п. 2 ст. 808 ГК РФ установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

выписка банка по операции — подтверждение факта передачи суммы + переписка, есть основания обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства должника

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.