Что в этой ситуации можно сделать?

Здравствуйте. Получила квартиру как сирота. До истечения срока (5лет ) Осталось 2 месяца. Но мне по здоровью нужно уехать с Якутска. Есть ли возможность ранее продать жилье? Что в этой ситуации можно сделать?

, Евгения, г. Якутск
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! После истечения 5-ти летнего срока договора найма специализированного жилого помещения с вами должны заключить указанный договор на новый 5-ти летний срок (это в случае наличия трудной жизненной ситуации, а именно отсутствие постоянного заработка, иного дохода, дохода ниже прожиточного минимума, наличие алкогольной или наркотической зависимости, инвалидность, нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или интернатном учебном заведении Республики Крым, отбывание наказания в исправительном учреждении, несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги). В случае отсутствия трудной жизненной ситуации с вами должны заключить договор социального найма жилого помещения. После заключения договора социального найма у вас будет право написать заявление о передаче жилого помещения в собственность. До передачи вам жилого помещения в собственность продать такое жилое помещение невозможно.