Кто то из них допустил брак и начальник хочет всех лешить премии

Здравствуйте! Мне дали работу, которую начал другой специалист, я делал ее одну смену, и ее передали третьему а потом и четвертому специалисту. Кто то из них допустил брак и начальник хочет всех лешить премии! Как быть? За собой уверен на 100% брак не делал!

, Игорь, г. Москва
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Виктор.

Вопросы выплаты/лишения премий трудовым законодательством отданы  в полномочия работодателя и ТК РФ не регулируются.

На предприятиях, как правило, составляются Положения об оплате труда, где прописываются вопросы премирования (за что, в каких суммах, за что лишаются премии и т.п.).

Также вопросы о премировании  включают в трудовые договоры.

О  выплатах премий (если гарантированы Трудовым договором) должны издаваться приказы.

Учитывая это, предлагаю для начала  Вам ознакомиться с этими документами.

Если этого не имеется, то   попросите издать приказ о лишении Вас (снижении) премии. При несогласии, такой приказ можно обжаловать. Без приказа лишение премии также можно обжаловать.

Обращаться можно в инспекцию по труду, либо в суд. Срок для обжалования -3 месяца со дня когда Вы узнали о нарушенном своем праве.