Обязательно ли нужно забирать документы- выписку о продаже квартиры с МФЦ?

Здравствуйте

продала квартиру. сделка проходила в МФЦ. я нахожусь в другом городе. обязательно ли нужно забирать документы- выписку о продаже квартиры с МФЦ? либо это не обязательно?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это не обязательно. При необходимости данную выписку из ЕГРН Вы можете заказать в любом МФЦ страны.

В МФЦ документы храняться 30 рабочих дней, потом их передают в архив Росреестра, а там они хранятся вечно. Может их забрать там, когда будете в данном населенном пункте.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, забирать документы из МФЦ не обязательно, но лучше конечно сделать, поскольку это ваша гарантия того что сделка проведена, перехрд права собсвтенности состоялся, и что вы в полном объеме исполнили свои обязательства по договору купли-продажи.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Это не обязательно. Если вы уверены, что переход права зарегистрирован, нет необходимости.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да нужно забирать выписку с МФЦ, поскольку сделку можно признать недействительной без данного документа. Такая выписка нужна для признания сделки законной и действительной в отношении имущества, по закону ее продавать после заключения договора.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В Вашем случае не так важна выписка, сколько договор купли-продажи с отметкой о регистрации Росреестра. Данный документ Вам может потребоваться при заявлении на налоговый вычеты и ДР.случаях. Выписку Вы можете получить в любом МФЦ или через госуслуги, а договор только в том МФЦ, куда отдали документы. Удачи.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет не обязательно, в случае если вы не заберете документы в МФЦ, такой документ будет передан в архив местного отделения Росреестра, откуда можно будет его забрать в любое время.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую забрать все документы и хранить, как зеницу ока.....

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Выписку забирать необязательно, если уверены, что осуществлен переход права собственности, а также можете заказать ее по месту пребывания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не думаю, что Вам следует менять ради этого свои планы, получать такую выписку для подтверждения права собственности после оформления сделки не требуется. Если всё прошло нормально, Вы стали собственником квартиры, а выписку можно получить в любое время по Вашему усмотрению. Право собственности на квартиру возникает после государственной регистрации права по нормам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!