Правомерны ли такие действия, можно ли их оспорить в суде?

Здравствуйте. Наша компания (Перевозчик) заключили договор с компанией посредником, которая в свою очередь заключила договор с грузоотправителем. В пункте Договора есть такое условие, что мы несем все убытки причиненные Грузоотправителю. То есть все претензии которые высвляют им они перекидывают на нас. И вот к нам пришла претензия на 400 000 тысяч за опоздание водителя (сама перевозка стоила 20 000) !! так как по договору между посредником и грузоотправителем есть такой пункт, а в нашем договоре с посредником такого пункта нет. Мы даже не были уведомлены что там такие большие суммы , если бы знали не поехали вообще. но да есть наша вина, что водитель опоздал. Правомерны ли такие действия, можно ли их оспорить в суде?

, Клиент, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день. Если у вас будет суд, то в порядке ст. 333 ГК подайте заявление об уменьшении неустойки.

Ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.