Планируем купить жилье под ипотеку, но дом, который приглянулся, находится в снт, участок приватизировать, но находится в аренде на 49 лет

Добрый день. Планируем купить жилье под ипотеку, но дом, который приглянулся, находится в снт, участок приватизировать, но находится в аренде на 49 лет. Дом является самостроем. Стоит ли заключать сделку купли-продажи и самостоятельно оформлять землю в собственность и оформлять дом, или не стоит этого делать. И какие этапы нужно пройти, чтобы сделать все законно.

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Сама являюсь собственником дома и земельного участка в СНТ и скажу Вам прямо, что Вы выбрали очень «трудоемкий» вариант.

Во-первых, земля приватизирована, но в аренде, как Вы пишете. У кого? Вам это надо?

Во первых, нужно расторгнуть договор аренды. Вам следует разобраться с этим вопросом.

Но самый напрягающий момент, что дом является самостроем. То есть, надо понимать, не поставлен на кадастровый учет (не оформлен в собственность).

Если Вы купите просто землю, а дом потом самостоятельно будете оформлять, Вам придется столкнуться со многими «неприятными» моментами. А до того, как вы дом не оформите надлежащим образом, у Вас не будет права им распоряжаться со всеми вытекающими моментами.

Так что я Вам советую подобрать более прозрачный вариант.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста!

Спасибо! А Вам всего доброго!