Может ли она написать мне ее обратно, чтобы квартира уже не считалась имуществом совместно нажитым в браке?

Здравствуйте! Написала дарственную на квартиру на свою маму, находясь в браке, с нотариального разрешения мужа. Может ли она написать мне ее обратно, чтобы квартира уже не считалась имуществом совместно нажитым в браке?

, Милена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милена.

Вообще то можно, так как мама стала собственником квартиры и следовательно может распоряжаться ею любым разрешенным законом способом, в том числе дарить обратно.

Однако в случаи развода и соответственно дележа имущества это можно представить как мнимую сделку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть как сделку совершенную для вида чтоб вывести квартиру из общего имущества, хоть и есть разрешение супруга. Во всяком случаи вполне возможно, что он будет настаивать на этом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

То есть сделка может считаться мнимой так как фактическое владение квартирой остается за вами и несмотря на то, что произошла гос регистрация

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но если в случае развода муж не будет настаивать на том, что сделка была мнимой, то суд самостоятельно не станет подвергать этот факт сомнению?