Могу ли я получать поднаём за неё?

Поднаём жилья

Здравствуйте . После института распредели в другой город к месту несения службы. Там женился на местной девушке, у которой прописка в квартире родителей. Фактически мы снимаем квартиру и живем отдельно. Могу ли я получать поднаём за неё?(если она пропишется по части). Спасибо

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анатолий Горшков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,да.
В соответствии со статьёй 15 Федерального  закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае отсутствия свободных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях федеральные органы исполнительной власти или федеральные государственные органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченные ими органы или учреждения предоставляют военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, арендованные жилые помещения, а в случае их отсутствия выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона. Предоставление указанным военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей арендованных жилых помещений или выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не является основанием для исключения их из списка нуждающихся в специализированных жилых помещениях, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта. В последующем такие военнослужащие-граждане и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат обеспечению служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях с учетом норм, очередности, социальных гарантий и в порядке, которые устанавливаются настоящим Федеральным законом. Скорее всего Вам будут говорить, что она ухудшила жилищные условия и ей нужно ждать 5 лет — это не верное суждение по следующим основаниям: В соответствии со статьёй 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно, она не совершала названных действий.