Здравствуйте Автомобиль был застрахован пол года назад И сейчас позвонил агент и говорит что расчет был не верным и требует оплатить недостающую сумму Иначе аннулируют страховку

Здравствуйте

Автомобиль был застрахован пол года назад

И сейчас позвонил агент и говорит что расчет был не верным и требует оплатить недостающую сумму

Иначе аннулируют страховку

Уточнение от клиента
Что делать?
, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Расторжение договора каско возможно при наличии воли сторон и взаимной договоренности, оформленной в письменном виде (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Страховщик вправе требовать расторжения договора страхования, а также возмещения убытков, причиненных ему таким расторжением, если вы вовремя не сообщили ему об известных вам значительных изменениях в обстоятельствах, увеличивающих страховой риск. Значительными признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных вам как страхователю правилах страхования (п. п. 1, 3 ст. 959 ГК РФ).
В остальных случаях страховщик не вправе требовать расторжения договора каско.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
У ОСАГО страховка все также?

да, это относиться к разным видам страхования, просто вы написали «Автомобиль был застрахован», ОСАГО — это страхование гражданской ответственности владельца, а не автомобиля