Дом признан аварийным, а квартира в кредит

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру, взяли иппотеку на 10 лет. Прошло 1.5 года, и дом хотят признать аварийным. Что нам делать? Спасибо.

, кристина горбунова,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Смотреть договор на предмет действий банка в случае снижения стоимости залогового имущества. Если досрочное погашение не предусмотрено - слегка успокоиться, если предусмотрено, то оценивать возможность продажи данного жилья с разрешения банка.

Если дом - новостройка (как понимаю нет, но все же), то предъявлять иск застройщику. Если такая неудачная вторичка, то опять же смотреть договор - каким именно образом оценивалась стоимость залогового имущества.

В целом может быть так, что признание дома аварийным и не повлияет на стоимость залогового имущества, и оснований у банка потребовать кредит досрочно не будет. Угроз утраты залога тут спорна, надо смотреть, как давно дом в таком состоянии.

Единственное, в соответствии с законом об ипоотеке, ст 32 -

в случае реальной угрозы утраты или повреждения заложенного имущества залогодатель обязан уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен.

С другой стороны, пока вы не получили официально документы о том, что дом признан аварийным, вы это официально не знаете и обязанности уведомлять банк нет.

Признание дома аварийным еще не означает повреждения имущества.

Очень вам сочувствую.