Нужно ли платить штраф за нарушение масочного режима (15000 тыс руб), если масочный режим в моей области отменили?

Нужно ли платить штраф за нарушение масочного режима (15000 тыс руб) , если масочный режим в моей области отменили?

, Денис, г. Ярославль
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

С 15 марта отменяется масочный режим. Это значит, что и выплачивать штраф за отсутствие защитной маски или перчаток человек не обязан. Данное действие не считается правонарушением. Человек может оспорить штраф через суд, сославшись на «обратную силу закона».