Могу ли я открыть соцконтракт и стать самозанятой?

Добрый вечер. Я сертифицированный тату мастер, мне 15 лет, хочу заниматься этим на дому. Могу ли я открыть соцконтракт и стать самозанятой?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, в следующих предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях:
— приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);
— наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
— объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

Письмо Минфина России от 30.04.2021 N 03-11-11/33669

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.