Через какое время можно продать квартиру купленную в июне 2021г без уплаты налога?

Добрый день. Купили квартиру в июне 2021г, но при этом на тот момент была ещё одна квартира, далее вторую квартиру продали в августе 2021г, сейчас осталось это единственное жилье . Через какое время можно продать квартиру купленную в июне 2021г без уплаты налога?

, виктор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Виктор

2022 году налог с продажи квартиры платят собственники жилой площади, которые приобрели ее менее 3 лет назад. Это минимальный срок владения жилым имуществом. Важное условие, чтобы в собственности был всего один объект жилплощади. Если в наличии есть еще какое-то жилье, то срок возрастает с трех до пяти лет.

Также пошлина взимается:

с тех, кто принял жилье в дар не от члена семьи;

с тех, кто приватизирована.

Удачи вам всего самого доброго

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без налога единственное жилье можно продать через 3 года, то есть в августе 2024 года.

Если продавать раньше, налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ейчас осталось это единственное жилье. Через какое время можно продать квартиру купленную в июне 2021г без уплаты налога?

 Виктор, добрый день! Минимальный срок владения единственным жильем составляет 3 года для продажи без обложения полученного дохода ндфл. Если в семье двое несовершеннолетних то при соблюдении условий, закрепленных в ч. 2.1. ст.217.1 НК РФ продать квартиру без уплаты налога можно и ранее указанного срока.