Я имею право на возврат 100% стоимости товара?

Добрый вечер. Сломался холодильник, сдал его в сервисный центр по гарантии т.к. она ещё не истекла, решение вынесли о возврате средств. Но денег вернули половину от изначальной стоимости холодильника. Я имею право на возврат 100% стоимости товара? И как мне поступать дальше? Заранее благодарен Вам

, Олег, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Олег!

Вам необходимо направить письменную претензию о возврате полной стоимости за товар.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Обратитесь с вашим заключением о неремонтопригодности холодильника в Роспотребнадзор, предоставьте документы на возврат суммы и документы о покупке, а также стоимость аналогичного холодильника сейчас.

Вам должны вернуть с момента представления продавцу вашего требования о возврате денежных средств стоимость такого же товара или аналогичного на момент обращения с требованием.

Претензию, если вы писали заявление о возврате денежных средств и вам вернули только часть, писать не надо. Закон о защите прав потребителя не требует претензионного порядка, за редким исключением.

Обратившись в Роспотребнадзор, попросите их составить иск, обычно не отказывают.

Если откажут — обращайтесь к любому юристу на сайте в чат для составления иска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.