Как защититься в этой ситуации?

Добрый вечер. Ситуация такая, кто то пожаловался в соответствующие органы, что я проживаю со своей несовершеннолетней девушкой.(это не так). Ей 15 лет. Участковый сказал что возьмет показания с соседей и иных лиц которые могут знать, ночевала она у меня или нет. Ей сказали что отправят на медицининский осмотр. Как защититься в этой ситуации?

, Данила, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Все зависит от того, сколько Вам лет. Если больше 18, то возможна ответственность по ч.1 ст. 134 УК. Причем не важно, было насилие с вашей стороны или нет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
пятнадцати

Если вам больше 20 лет, то возможна ответственность по ч.3 ст. 134 УК

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Важная деталь содержится в примечаниях к этой статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.