Работаю в частной клинике медицинской сестрой.Пришла девочка 17 лет, сдавать мазок на половые инфекции.Я в

Работаю в частной клинике медицинской сестрой.Пришла девочка 17 лет,сдавать мазок на половые инфекции.Я в спешке оформила и пошла брать мазок и уже после взятия осознала,что не имею права брать его у несовершеннолетней девочки,без согласия родителей .Это прописано у нас в учебных сопах.Раньше такого не случалось,произошло впервые и совсем вылетело из головы.В панике связалась с девочкой,объяснила ситуацию,что нельзя без родителей и что могут наказать меня и клинику.Она сказала,что не хочет,чтобы родители знали и до них эта информация не дойдёт,что за неё ручается старший брат с супругой,она его указала как законного представителя,но его рядом не было,сказала,что они в курсе этой ситуации и оплатили ей анализы.Это конечно совсем не гарантия.Подскажите,в случае,если эта информация дойдёт до родителей и они захотят что-то предъявить,то что грозит мне в таких условиях и клинике,в которой я работаю?

, Мария, г. Сургут
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Исходя из п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, добровольное информированное согласие подписывает родитель, если пациенту — меньше 15 лет. Если пациент старше, он вправе проходить любые медицинские процедуры (в т.ч. обследования) самостоятельно.

При этом ст. 22 данного ФЗ дает родителям несовершеннолетнего (любого возраста до 18 лет) получать информацию о здоровье ребенка.

Таким образом, пока родитель не обращается за информацией, давать ему ее никто не обязан.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.