Хотели вернуть, на что нам ответили что не примут, прошло 14 дней, то есть, я не могу вернуть в магазин полностью новый товар, если он просто не подошёл по форме элементарно

Добрый вечер, не подошёл товар, покупали в днс, новый, не использовался, чек есть. Хотели вернуть, на что нам ответили что не примут, прошло 14 дней, то есть, я не могу вернуть в магазин полностью новый товар, если он просто не подошёл по форме элементарно)

, Нелли, г. Братск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, все верно, возврат надлежащего по качеству товара возможен в срок 14 дней

ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы не можете вернуть товар надлежащего качества, если он внесен в список технически сложных товаров, не подлежащих возврату:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Скорее всего у вас п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Если товар не поврежден и в рабочем состоянии то продавец вправе отказать, ссылаясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителя

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.