Куда, с какими документами обращаться, чтобы взыскать долг?

Мы с молодым человеком снимали квартиру по договору . Человек, с которым договор был заключён, разорвал его в более ранний срок, при этом залог был возвращен не полностью. Оставшуюся сумму он обязался возвратить в течение месяца и написал расписку ( фото прилагаю). Срок возврата денег истек, однако теперь он отказывается возвращать указанную сумму. Говорит, что он вообще не собственник, а мы нанесли ущерб квартире (при осмотре квартиры во время передачи его все удовлетворило и никаких претензий выдвинуто не было). Куда, с какими документами обращаться, чтобы взыскать долг? Место жительство должника известно с точностью только до дома, однако где он прописан или зарегистрирован неизвестно

  • PXL_20220719_141120579
    .jpg
, Мария, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Написать заявление в полицию. В ходе проверки будет установлен его адрес. Далее в его адрес направить претензию, а потом иск в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответит, то иск в суд

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию для установления адреса регистрации обманщика и в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Обязательства вследствие неосновательного обогащениярегулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество, в Вашем случае, денежных средств.

С уважением.