Моя дочь хотит сьехать на квартиру от пробабушки, но пробабушка не отдает ребенка моей дочери, как быть?

Моя дочь хотит сьехать на квартиру от пробабушки,но пробабушка не отдает ребенка моей дочери,как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ваша дочь не лишена родительских прав и не ограничена в них, никто не имеет право отнимать у нее ребенка. Можно пригрозить обращением в полицию или социальные службы.