Может ли бывший муж на что-то претендовать, после выплаты ипотеки?

Добрый день! В 2018 году мною в браке была преобретена квартира в ипотеку на 13 лет. В феврале 2021 года мы с мужем официально развелись. Раздела по ипотечной квартире не было. Скажите пожалуйста, если я являюсь собственником, а муж созаемщиком. Ипотеку выплачиваю я одна. Может ли бывший муж на что-то претендовать, после выплаты ипотеки? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Фролово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в браке муж вправе ставить вопрос о признании за ним права на 1/2 доли квартиры.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. всё, что куплено в браке, считается купленным на общие деньги, независимо от того, кто из вас платил фактически. В данном случае деньги за квартиру внесены не разово, а в течении длительного периода времени.

С 2018 г. по февраль 2021 г. Вы платили за квартиру общие деньги. Дальше, после развода, платите только свои, при этом квартира осталась у Вас.Таким образом, муж может взыскать с вас половину суммы, выплаченной с 2018 г. по февраль 2021 г.