Подтверждение инвалидности

здравствуйте. Я могу из другого региона продлевать инвалидность? или как это делается? планирую переезд.

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Евгений!

Вам необходимо будет прикрепиться к поликлинике по месту проживания после переезда и в дальнейшем  продлевать инвалидность в поликлинике по месту проживания.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я могу из другого региона продлевать инвалидность?

Да можете. Регистрируетесь по новому адресу проживания и прикрепляетесь к новой поликлиники. Когда наступит время, подаете документы на продление комиссии по новому месту жительства и все.

Сейчас действует упрощенный порядок оформления и продления инвалидности.

Неважно, где вы зарегистрированы или проживаете. Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно без личного участия.

Направление на МСЭ заполняет медицинское учреждение, к которому вы прикреплены по месту фактического проживания. Оно направляет ваши документы в бюро МСЭ. После установления инвалидности ваши данные будут переданы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Решение о признании инвалидности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации будут отправлены заказным письмом.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Сейчас действует упрощенный порядок оформления и продления инвалидности. ⠀ Направление на МСЭ заполняет медицинское учреждение, к которому вы прикреплены по месту фактического проживания.