Могу ли я после 9 класса не поступать в колледж, а поступить в него например через год?

, Евгений, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Имеете право, если вам больше 18 лет.

Если нет, то вы обязаны продолжить обучение, иначе вашими родителями может заинтересоваться комиссия по делам несовершеннолетних.

Обоснование: ч. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.