Я успела подать заявление до исполнения ребёнку 6 месяцев, но в назначении выплаты с момента рождения мне отказали на основании того, что мною в апреле был получен отказ в связи с превышением дохода

Здравствуйте! Одобрили выплаты по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" с момента подачи заявления - 09.06.2022 года. Ребёнок родился 15.12.2021 года. Я успела подать заявление до исполнения ребёнку 6 месяцев, но в назначении выплаты с момента рождения мне отказали на основании того, что мною в апреле был получен отказ в связи с превышением дохода. В законе и порядке к нему я не нашла оговорки о том, что выплата не назначается с момента рождения если был отказ по заявлению в связи с превышением дохода. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в предоставлении выплаты с момента рождения на основании ранее полученного отказа из-за превышения дохода?

Ольга, Республика Саха (Якутия)

, Ольга, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закреплены в     Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Статья 2.

Из статьи 2 следует, что:

  2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок также регулируется положениями, указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Из Приказа следует, что:

5. В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.-https://docs.cntd.ru/document/556190874

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Да, спасибо, я указывал на эту статью главному специалисту социальной защиты, но она сказала, что в порядке прописано если был отказ именно из-за превышения дохода пособие не назначается с момента рождения хоть и подано до истечения шести месяцев с рождения. Может по Республике Саха (Якутия) принят какой либо другой НПА?