Какие документы и что в общем нужно для данной процедуры?

Добрый день. У нашей компании есть 3д модели самолетов. Как их запатентовать? Они будут проходить как промышленный образец или под другой категорией? Какие документы и что в общем нужно для данной процедуры? Через какие компании лучше осуществлять ее.

Уточнение от клиента
Как зарегестрировать официально права на 3д модели, как проходит процедура? Что нам нужно сделать по авторским правам, какие другие варианты регистрации прав? Другой вопрос, по этой теме — можно ли запатентовать внешний вид самолета? Он будет проходить как промышленный образец или возможна регистрация под другими критериями? Что нужно для осуществления данной процедуры: какие документы, какая информация? Через кого ее лучше производить. По сложностям, срокам и цене также сможете соориентировать?
Уточнение от клиента
3Д модели цифровые компьютерные модели. Внешние виды самолетов
, Полина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Полина, доброго утра!

А вы 3д модели самолетов производили промышленным способом?

Полина
Клиент, г. Москва
Что значит промышленным?

 Вы спросили «Они будут проходить как промышленный образец или под другой категорией?»

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Уточните, речь идет об  охране внешнего вида  3 Д модели самолета?

Полина
Клиент, г. Москва
Мы бы рассмотрели все варианты. Внешний вид и саму модель

Для охраны внешнего вида   Вам нужно регистрировать патент на промышленный образец

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

ст.1352 ГК РФ

Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента (ст.1354 ГК РФ)