Какие требования для получения педагогической пенсии по выслуги лет?

, Ирина Мартынова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как и было — 25 лет педагогического стажа. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. ст 30

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента ( в 2015 году — 6,6, в 2016 году — 9, в 2017 году — 11,4).
Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам (подробнее см. Постановление №781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.).
Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).
 Нормы рабочего времени?

Особое внимание будущим пенсионерам рекомендуем обратить на последний пункт: для зачета отработанного времени в профессиональный стаж. С 2015 года педагогический работник для получения пенсии по выслуге лет должен вырабатывать норму рабочего времени соответствующую одной полной заработной ставке:

36 часов в неделю — профессора ВУЗов, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,
30 часов в неделю — старшие воспитатели в ДОУ;
25 — учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;
24 часа в неделю — преподаватели музыки;
20 часов в неделю — логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;
18 часов в неделю — учителя в школах, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;
720 часов в год — преподаватели среднеспециальных учебных заведений
Для ряда сотрудников образования действуют особые условия зачета профессионального стажа. К таким сотрудникам относятся заведующие учебных заведений, детдомов, преподаватели музыки, директора лечебных санаториев, учителя начальных классов сельских школ и т.д.