Здравствуйте, хочу переоформить квартиру на бабушку, как это проще и лучше сделать?

, Артур, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур, подарите квартиру бабушке.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (п. п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (п. п. 1, 3 ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы единственный собственник? Подарить/продать хотите всю квартиру целиком?

2. Как получили эту квартиру? Если покупали, уточните, были ли вы в этот момент в браке?