Если оба супруга согласны, раздела имущества нет, конфликтов нет, что нужно чтобы развестись?

Хочу подать на развод. Муж не против, но ходить на слушание вряд ли будет. Есть ребёнок- 8 лет. Согласие обоюдное получается. Если оба супруга согласны, раздела имущества нет, конфликтов нет, что нужно чтобы развестись? Оба официального дохода не имеем.

, Алиса, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

Расторжение брака проводится в судебном порядке в связи с наличием совместных несовершеннолетних детей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Если нужна помощь в написании искового заявления, обращайтесь в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

Поэтому независимо от того, имеются ли разногласия между супругами по данному вопросу или нет, для расторжения брака надо подавать исковое заявление в суд.

В требованиях не обязательно заявлять о разделе совместно нажитого имущества (данное требование, даже когда оно заявлено, обычно выделяется в отдельное производство), достаточно заявить требование о расторжении брака.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака, если отсутствует спор о детях (нет спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, нет спора о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, урегулирован вопрос по алиментам), подается в мировой суд по месту жительства Ответчика.

Ответчиком является второй супруг. Иск надо направить сначала ответчику (можно, чтобы он расписался нарочно, или по почте заказным письмом), затем с приложениями направляется в суд.

Приложениями к иску являются в копиях свидетельство о заключении брака, о рождении детей, справка с места жительства, доказательство направления или вручения иска Ответчику, квитанция об оплате госпошлины (подлинник).

Госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет 600 руб.