В случае, если родителей умершего уже нет в живых, но у него есть брат, вступает ли он в первую линию наследников как единственный оставщийся старший в семье?

Доброго времени суток!

В первую линию наследников входят: дети, супруг/супруга и родители умершего.

В случае, если родителей умершего уже нет в живых, но у него есть брат, вступает ли он в первую линию наследников как единственный оставщийся старший в семье?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат сможет наследовать, если нет наследников первой очереди.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Брат относится к числу наследников второй очереди, он призывается к наследству только при отсутствии либо отпадении ВСЕХ наследников первой очереди (супругов, родителей и детей). В данном случае брат сможет наследовать если у умершего нет ни детей, ни супруги.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Благодарю! Спасибо за быстрый ответ