Мне завещен дом от бабушки моего мужа, у бабушки есть сын инвалид не деспасобный у него есть опекун не родной ему человек имеет ли право опекун требовать ключи от дома?

Здравствуйте! Мне завещен дом от бабушки моего мужа ,у бабушки есть сын инвалид не деспасобный у него есть опекун не родной ему человек имеет ли право опекун требовать ключи от дома ?

, Валентина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

сын инвалид не деспасобный

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как только он получит долю в наследстве на данный дом, то он имеет право требовать ключи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна