Добрый день Подскажите пожалуйста, мой отец стоял в очереди на получение единовременной социальной выплыты

Добрый день

Подскажите пожалуйста,мой отец стоял в очереди на получение единовременной социальной выплыты для Преобретения или строительства жилого помещения с 2013 года

12.07.2022 года мой отец умер ,был на пенсии с 2016 года ,служил в полиции

Я Звонила туда где он получал данную бумагу и мне сказали что он снимается с очереди ,так как он уже давно на пенсии ,если бы он умер после года на пенсии ,то очередь перешла бы к детям . С супругой они развелись.

Вопрос , должны ли они снимать нас с очереди или очередь должна перейти к детям ( 21 и 25 лет детям )

Документ приложила

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению Вам правомерно отказали. Его сняли с очереди по факту смерти и жилье он фактически получить не успел и оснований в связи с пунктами закона для предоставления родственникам жилья в данном случаи также не имеется. Как указано из Ваших пояснений дети заявителя совершеннолетние ( 21 и 25 лет детям) и в силу закона оснований для перехода права на очередь в Вашем случае не предусмотренно. К сожалению для этого нет оснований.

В Вашем случае применяются положения Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 4.

если бы он умер после года на пенсии, то очередь перешла бы к детя

Да, если бы была причинно-следственная связь ввиду болезни полученной на службе — это п.3 указанной статьи, но это не Ваш случай.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть, если данный диагноз поставили ещё во время работы в органах, то подразумеваются какие либо выплаты и что это да выплаты?

Сейчас Вы не имеете право на выплаты, так как он пробыл на пенсии более года. Это же подтверждает и закон Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

Иных оснований у Вас нет.