Можго ли продать 1\2 долю дома собственнику 1/2 доли этого дома без нотариуса

, Лидия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом разделен на две доли, и одну из долей необходимо подарить/продать, нужен нотариус.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нужно обязательно нотариально удостоверить договор. ФЗ-218 Не делает различий.

ст. 42

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Поэтому, нужно для подготовки договора обратиться к любому нотариусу. Она сама отправит документы в Росреестр для перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна