Квартиру пытались мошенники отобрать, но дедушка не дал этого сделать по-этому квартира разделилась на 5 частей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть такая ситуация. Я проживаю в Севастополе. У меня есть квартира и в этой квартире есть 3 со-собственника. У меня 3/5 квартиры, у брата 1/5, и у сестры 1/5. Однако брат пропал без вести в 2014 году, мы уже подали на пропажу в РУВД и соответственно 5 лет уже прошло, однако судом ещё не признавали. Основной вопрос в моей сестре. в 1995 году её отдали в интернат для больных детей, тогда ещё это было при Украине. Концов не найти, так как наших родителей не стало в 1995 году. Квартиру пытались мошенники отобрать, но дедушка не дал этого сделать по-этому квартира разделилась на 5 частей. Бабушка, Дедушка, и 3 детей. Доли Бабушки и Дедушки отдали мне.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вопрос-то в чём?

Иван
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как мне получить долю от сестры

Для начала надо признавать человека безвестно отсутствующим через суд, ст. 276 ГК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Если сестру признают таковой, то после вступления в силу решения суда открывается наследство. И уже в рамках наследственного дела можно получить её долю.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А сведения о местонахождении сестры сейчас имеются, она жива?

Иван
Клиент, г. Москва
Информации к сожалению никаких нет. Я даже не знаю куда её отдали. Мне тогда было 5 лет. Бабушка имела общее представление, но её уже нет в живых, как и дедушки.

Пока у Вас нет оснований для признания сестры безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по ст. 277 ГПК РФ. Нужно проводить розыск и искать сведения о сестре, так как она не пропала, а попала в учреждение.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае Вам надо предпринять меры для розыска сестры, так как общее правило, что сделка — действия дееспособных граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом для приобретения доли квартиры по сделке, нужно волеизъявление одной из сторон.

Вы можете сами навести справки, можете обратиться в правоохранительные органы.

Если не будет результатов, можно будет признать ее без вести пропавшей.

И уже далее, в соответствии с частью 1 статьи 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если прошло 15 лет, и еще 3 года исковой давности, и все это время проживаете в квартире, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на ее долю в порядке приобретательной давности. Для этого надо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с соответствующим исковым заявлением. К делу надо привлекать и всех остальных долевиков, их мнение также учитывается.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Остальных долевиков нет. Я единственный долевик на данный момент. Брат в 2014 году после присоединения Крыма к РФ пропал. Как я писал, мы обращались на поиски в РУВД, однако его не нашли. 5 лет уже прошло.

Тогда по сестре надо тоже обращаться в полицию, после этого в суд. И признавать её безвестно отсутствующей. И после этого к нотариусу. Такой порядок.