Как наказать соседа в рамках закона

Добрый день! Сосед заблокировал мою входную дверь камнем. В течении пяти минут я не могла выйти с квартиры. Было написано заявление в полицию, но пришел ответ об отсутствии правонарушения со стороны соседа. Как наказать соседа в рамках закона. Спасибо!

, Анна, г. Братск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Желательно бы ознакомиться с ответом из полиции.

Так же, если это повторяется не превый раз, то опять писать заявление в полицию за систематиеские издевания.

Так же можно подать заявление в суд

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анна, добрый день!

Обжалуйте ответ полиции в прокуратуру. Данные действия соседа, конечно не подподают под мелкое хулиганство, но могут быть расценины как нарушение противопожарных норм, так как сосед заблокировал единственный выход из помещения.

А когда его оштрафуют, подайте в суд на возмещение морального вреда.