Я жил в квартире жены и сейчас мы разошлись, я прописан и у меня остались вещи, могу ли я приехать и забрать вещи без согласия жены(она собственник)

Я жил в квартире жены и сейчас мы разошлись, я прописан и у меня остались вещи, могу ли я приехать и забрать вещи без согласия жены(она собственник). Так как её не будет долгое время.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владимир!

Если Вы в настоящее время состоите в браке с супругой или зарегистрированы в данном домовладении, то вы имеете право войти в домовладение и забрать свои личные вещи.

В случае если Вы уже не состоите в браке и регистрации в данном домовладении у Вас нет, то в данных действиях возможны признаки преступления статьи 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.