Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?

Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?

, Лия, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Это сделать можно, но только с согласия банка. На практике банки идут на это неохотно, так как Ваша мама станет созаемщиком по ипотеке, банк будет полностью проверять ее кредитоспособность, менять договора кредита и залога. Удачи.