Какие сейчас риски для покупателя при покупке этого дома у новой собственницы?

Здравствуйте. Собственница загородного дома оформила договор продажи дома своей племяннице. При этом у продавца есть совершеннолетняя дочь. Прошло два года. Какие сейчас риски для покупателя при покупке этого дома у новой собственницы?

, Андрей, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день! В данной ситуации, исходя из тех вводных данных что вы предоставили, каких либо определенных рисков не видно. Если дочь была не против такой продажи, то тут все должно быть хорошо.

Но если смоделировать ситуацию, что дочь все же решит оспорить сделку, то так как прошло два года, оспорить сделку уже не представляется возможным, так как в силу п.2 ст. 181 срок давности по оспоримой сделке один год. Но тут важно учесть, что срок начинает течь с того момента, как дочь узнала о тех обстоятельствах, которые являются основанием для признания сделки недействительной.