Могут они его использовать с другой приставкой?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что делать если есть товарный знак зарегистрированный с название nails and skin care, сам товарный знак просто сокращен к двум словам. Обнаружили компанию с название bar , соответственно эта компания просто взяла наше же название основное но стругов приставкой. Как защитить при этом свой бренд? Могут они его использовать с другой приставкой?

, Виктория, г. Саратов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

ст. 1484 ГК РФ установлено, что  никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

т.е. для наличия нарушения должно быть как минимум место два условия:

1. Оба ТЗ должны быть зарегистрированы в отношении одних и тех же классов МКТУ

2. Должно быть сходство до степени смешения, причем определяется оно без каких-либо экспертиз, просто судом как бы «глазами рядового потребителя»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.