Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте, какие нужны документы в суд, чтобы направить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,кроме самого постановления и ответов из прокуратуры. Госпошлину нужно оплатить?

, Анна, г. Балахна
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы хотите  обжаловать в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно статье 125 УПК РФ, то собственно требуется сама жалоба, и приложить к ней копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Можете также приложить указанные вами копии ответов из прокуратуры.

Госпошлины платить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Балахна
спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По такого рода жалобам госпошлины нет.

 Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Балахна
спасибо