Или достаточно лишь временной регистрации?

Вопрос о ВНЖ.

Здравствуйте, я хотел бы узнать, необходимо ли иметь постоянную регистрацию для получения ВНЖ? Или достаточно лишь временной регистрации?

В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) в статье 9 пункте 9 написано, что основанием для отказа в получении вида на жительство является, то что иностранец "по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Не могли бы вы пояснить что значит эта довольно расплывчатая формулировка. Под словом "имеет" понимается ввиду наличие права собственности на жилое помещение или постоянная регистрация в нём, или достаточно лишь временной регистрации.

Заранее благодарен.

, Артем, г. Калининград
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Артем!

Со дня въезда на территорию РФ у Вас должна быть регистрация по месту проживания (прописка) в чужом жилом помещении либо регистрация по месту проживания в собственном жилом помещении (если таковое у Вас имеется).

Артем
Клиент, г. Калининград
Это я знаю, и у меня уже есть временная регистрация меня интересует именно то что подразумевается под фразой «по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Это значит что у меня должна быть право собственности или постоянная регистрация или достаточно лишь временной?