Орестована карта мир куда поступает пенсия по потере кормильца и доплата к пенсии и от 8 до 17

Орестована карта мир куда поступает пенсия по потере кормильца и доплата к пенсии и от 8 до 17. Имеют ли права их снимать

, Александра, г. Новосибирск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

На основании ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, на пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

Согласно п.12 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия и и выплаты гражданам, имеющим детей.

Если судебные приставы спишут пособия или пенсия, то нужно им написать заявление. В данном заявлении указать, что были списаны детские пособия, пенсия по потере кормильца и указать данную статью.К заявлению приложить документы, подтверждающие перечисление на карту детских пособий. Заявление отправить уведомлением.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Социальные карты, к которым относится карта Мир, оформляются специально для перечисления пособий, выплат и компенсаций от государства. Это могут быть пенсии, стипендии, детские пособия, различные виды компенсационных выплат. В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на любые банковские карты и счета, в том числе и социальные.

С заявлением о разблокировке социальной карты или для разрешения снимать деньги с нее может обратиться должник. Заявление нужно подавать не в банк, а в ФССП. Банк лишь исполняет указания приставов, кредитное учреждение обязано соблюдать нормы закона,