Подскажите, пожалуйста: муж и жена в браке 9 лет, совместно нажитого имущества нет, совместных детей нет

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста: муж и жена в браке 9 лет, совместно нажитого имущества нет, совместных детей нет. У жены 2 квартиры в собственности,купленные до брака. В случае ее смерти, на что будет претендовать супруг. У женщины 2 взрослых детей.

, Анна, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга умирает, не оставив завещания, на ее наследство первыми претендуют:

законный супруг;
дети (кровные, усыновленные, родившиеся не в браке, а также биологические дети, которые родились живыми после смерти наследодателя);
родители.

Согласно ст. 1143 — 1145 ГК РФ, права на доли в наследстве имеют и некоторые лица не из первой очереди наследования. К ним относятся недееспособные люди, которых покойная содержала минимум год до своей смерти.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таком случае у супругов нет общего имущества и наследование будет проходить только в части имущества жены, а по правилам Гражданского Кодекса РФ супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Если не будет завещания, муж и дети женщины будут в равных долях наследовать всё её имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У жены 2 квартиры в собственности, купленные до брака.

 Муж относится к наследникам первой очереди и получит с детьми жены равные доли.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, если у женщины в живых нет родителей, то наследниками первой очереди будут супруг и двое её детей.

И при отсутствии завещания, будут наследовать указанные квартиры в равных долях

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ при отсутствии завещания умершего наследственное имущество делится по закону.

Так, в первую очередь претендовать на наследство могут дети, жена/муж и родители умершего. При этом имущество распределяется между ними в равных долях, в том числе – и то, которое принадлежало умершему до брака. Такая собственность является личной собственностью умершего, следовательно, доля пережившего супруга в нем отсутствует, и оно полностью включается в наследственную массу и распределяется между наследниками поровну.