Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года.Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года

Судебные приставы исполняют судебный приказ о взыскании с должника долга перед жкх уже три года .Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года.

, ника, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос состоит, наверное, в том, что долго исполняется решение суда? О сроке исковой давности говорят в судебном заседании, при этом суд не вправе самостоятельно применить срок исковой давности, это делается только по заявлению должника.

Если же выдан судебный приказ о взыскании, то взыскатель направляет его судебным приставам для принудительного исполнения. В это время срок предъявления к исполнению (который тоже равен 3 года) прерывается.

А взыскивать могут неопределенно продолжительное время.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Можно ли отменить судебный приказ если долг взыскали ни применив срок исковой давности 3 года.

Срок исковой давности (СИД), в данной ситуации, не применим, так как долг уже «просужен», то есть вынесено судебное определение, по заявлению кредитора, — в форме приказа.

Оснований для отмены приказа — не имеется.

Взыскание задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства — каких/либо  пресекательных сроков, по Вашему виду долга, — не  имеет.

ника
Клиент, г. Москва
но ведь можно восстановить тот срок?