Могу ли я за них отсудить его долю

Дом куплен на мат капитал...мы развелись...дети со мной...у нас три доли...у мужа одна...он не соглашаеться его делить.не идёт ни на кокие уговоры.что мне делать..у него большая задолженность по алиментам...могу ли я за них отсудить его долю...за долги забрать?

, Оксана, г. Стерлитамак
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если дом находится е в ипотеке, а доля Вашего бывшего супруга является для него единственным жилым помещением, то без добровольного согласия супруга бывшего,  судебные приставы не вправе Вам передать его долю в счет погашения долгов по алиментным обязательствам