Добрый день, мою доч год назад орально изнасиловали, узнала только недавно, ей 16 ему 21, можно ли обратиться в полицию и будет ли в это толк?

Добрый день,мою доч год назад орально изнасиловали,узнала только недавно,ей 16 ему 21,можно ли обратиться в полицию и будет ли в это толк?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

в действиях виновного усматривается п. а ч.3 ст. 132 УК РФ  Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

 а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Необходимо обратиться в полицию, в заявлении указать все обстоятельства происшедшего, свидетелей и прочее. Если следствием будут собраны необходимые доказательства виновный понесет ответственность

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О возбуждении уголовного дела по ст. 131 или 132 УК РФ заявление подается в органы Следственного комитета РФ.