Что может требовать виновник (переход в неположенном месте в состоянии опьянения) и пострадавший при этом

что может требовать виновник (переход в неположенном месте в состоянии опьянения) и пострадавший при этом пешеход(перелом, повреждение сухожилий, ссадины и т.д.) Все лечение через скорую и мпо месту жительства, затрат никаких крмое нескольких лекарств 2=3 тысячи рублей. но на данный момент уже месяц с лангеткой и возможно будет нужна операция, но пока неизвестно

, Дмитрий, г. Тула
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Из вопроса не совсем понятно что произошло. ДТП? Если так, то  распишите подробнее обстоятельства ДТП.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
пьяный перешел дорогу в неположенном месте зацепил едущий автомобиль

А далее, автомобиль въехал в пешехода?

Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Согласно ст.1083 Гражданского кодекса РФ,

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, потерпевший может потребовать расходы на лечение