Может ли она продать долг постороннему физ лицу оставшийся долг без моего согласия?

купил квартиру у мамы в рассрочку. плачу строго по графику(без просрочек). осталось платить 7млн ( 28 лет по графику) .может ли она продать долг постороннему физ лицу оставшийся долг без моего согласия? в договоре про это ничего не прописано.

, Кирилл, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! Здесь смотрите ст.ст.382-392.3 ГК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=stfIKQ&base=LAW&n=410306&cacheid=F51A2DC9D9D052903D88D7532BA85021&mode=rubr#enlhvBTQ7jTeRZ7M1) плюс ст.ст.450-453 ГК РФ.

Надо все-таки смотреть  и буквальный текст ДКП.

На мой взгляд, если все -таки произойдет без Вашего согласия — оспоримая сделка (см. ст.ст.166-181 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

Кирилл
Клиент, г. Москва
человек который ее подталкивает на продажу долга угрожал мне и ведет себя нагло. мама со мной поссорилась. если она продаст мой долг то он сможет в кв прописаться без моего согласия?

в дополнение: института прописки уж нет как лет 15. Если речь идет о регистрации, то (при условии, что Вы собственник и для Вас это местожительство) без Вашего согласия — нет.

Касательно же угроз — фиксируйте, обращайтесь в органы полиции. Это может помочь далее уже в гражданском судопроизводстве.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

  Во- первых: в силу п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) уступка требования (продажа долга)  кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

  Во- вторых: ч. 2 ст. 388 ГК РФ установлено, что не допускается без согласия должника уступка права требования, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. В вашем случае, личность кредитора (продавца) может иметь существенное значение, а потому без вашего согласия продажа долга (уступка права требования) будет недействительной. Те есть, если ваша мама и продаст долг третьему лицу, то договор уступки права требования возможно будет оспорить в суде.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василина. Какогы шансы выиграть дело, если в договоре не прописано, что для меня имеет существенное значение продавец(мать)?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

может ли она продать долг постороннему физ лицу оставшийся долг без моего согласия?

Да, может.

Для уступки права требования не требуется согласие должника.

 в договоре про это ничего не прописано.

Дело в том, что даже если бы в договоре был запрет на уступку, то по общему правилу, это не означало бы её недействительность.

Это повлекло бы только ответственность цедента (того, кто уступает).

Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Потому что с точки зрения закона — по денежному долгу ничего не меняется — раньше Вы платили одному человеку, после уступки — будете платить другому, личность получателя средств по денежному обязательству значения не имеет (напр. Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 64-КГ13-7)
.

если она продаст мой долг то он сможет в кв прописаться без моего согласия?

Нет, если квартира уже в Вашей собственности (т.е. переход права зарегистрирован в ЕГРН), то без Вашего согласия этот человек там «прописаться» (зарегистрироваться)  не сможет.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

После уступки он просто будет получать денежные средства вместо Вашей мамы. Право на квартиру это не даёт.

.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей. Спасибо за развернутый ответ. Вот я думаю какой смысл этому чел. покупать долг ( 7 млн на 28 лет) по 22т ежемесячно? Например если он заплатит половину стоимости, то проще и выгоднее положить в банк под процент( 7%) будет выгоднее и деньги если что можно эти снять. вот если за 2 млн рублей купит, то выгодно примерно на 90 т.р. в год, но ему ждать 28 лет нужно, да и деньги он не снимет. я думал что он сможет зарегистрироваться в кв и как то влиять на меня, а если нет, то какой смысл? хотел услышать ваше мнение.
я думал что он сможет зарегистрироваться в кв и как то влиять на меня, а если нет, то какой смысл? хотел услышать ваше мнение.

Исходя из описанного, никаких преимуществ для него не усматриваю, если, опять же, только цена уступки будет с очень большой скидкой. Ну и договор, конечно, нужно изучать — может там что важное есть.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В соответствии со статьей 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (пункт 1). Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2).

При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.
Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

И здесь существенным будет факт того, что личность для Вас имеет существенное значение, что собственно Вам необходимо будет доказать в суде. Все же личность в данном случае считаю не имеет значения.

Вот например из судебной практике, хоть и не аналогичный Вашему случай но все же.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений параграфа 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, вытекающие из договора займа, не относятся к числу обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Заключенный между ФИО1 и ФИО9 договор займа также не предусматривает необходимость получения согласия на передачу прав займодавца третьим лицам.

Из Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-29700/2021.

При этом сам факт уступки не порождает у него прав на регистрацию в квартире итд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

купил квартиру у мамы в рассрочку. плачу строго по графику(без просрочек).

Скажите: как оформлена эта сделка? В письменной форме? Право зарегистрировано в Росреестре (сведения внесены в реестр, ЕПГН)?...

может ли она продать долг постороннему физ лицу оставшийся долг без моего согласия? в договоре про это ничего не прописано.

 На мой взгляд, переуступка прав требования, в данной ситуации, возможна и не противоречит закону.Как указал Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»),

Допустимость уступки требования
...

10. При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

11. Возможность уступки требования не ставится в зависимость от того, является ли уступаемое требование бесспорным, обусловлена ли возможность его реализации встречным исполнением цедентом своих обязательств перед должником

Таким образом, полагаю, что уступка прав требования — возможна и будет законной, так как:

1) Для Вас не имеет значение: кому платить по графику — маме или цеденту (новому кредитору),

2) Иных условий (запрет на уступку без согласия должника) заключенный  Вами договор с мамой — не предусматривает,

3) Уступаемое требование не связано с оплатой алиментов или с возмещением вреда жизни или здоровью...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8b6395ca799de36de32faef3832a595c543eb1b5/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравстуйте, Василий. сделка оформлена в росреестре. К сожалению в договоре не указано про личность ничего( даже в голове такого представить не мог).Мать куда то начала девать деньги и видимо денег у нее стало мало и она решила продать долг.

В таком случае, Кирилл, увы, но Ваша мама имеет полное законное право переуступить текущую задолженность (законное определение этому — «уступка прав требования»).

С текстом договора я не знаком, но предположу, что речь может идти,  об ипотеке. Но, даже и в этом случае, переуступка прав — полностью законна.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству
1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Законом или условиями заключеного договора между Вами и мамой — иного, не предусмотрено.