Может ли моя часть дома с отдельным входом стоять на части земли брата?

добрый день! может ли моя часть дома с отдельным входом стоять на части земли брата? сначала было 18 соток, дом на двоих построили, потом прибавили 4,5 соток с моей стороны, и брат передвинул как он говорит границы , теперь мой дом получается стоит на его земле? как нам ее оформить?

, татьяна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!!!

Есть два варианта раздела.

Сразу оговорюсь, раздел надо производить и дома и земельного участка.

1-й вариант раздела, это по соглашению сторон. Кадастровый инженер изготавливает документы о возможности раздела. Раньше требовалось техзаключение из проектной организации о возможности раздела дома. Обращаетесь к нотариусу за составление соглашения о разделе.

2-й вариант, если есть спор или даже если нет спора. Можно, рамках статьи 252 ГК РФ, обратиться в суд с иском к брату за разделом дома и земли, прекращением общей долевой собственности. В любом случае до суда нужно обратиться к кадастровому инженеру и проектную или экспертную организацию за заключение о возможности раздела. Есть в судах нюансы, но это нужно отдельно смотреть какой суд и как этот суд рассматривает дела по разделу потому, что суд может запросить еще ряд заключений.

3-й вариант, определить порядок пользования земельным участком и домом без прекращения общей долевой собственности. Это делается так же через составление заключения или в судебном порядке.