Здравствуйте, пришла до судебная претензия с микрозаймов

Здравствуйте, пришла до судебная претензия с микрозаймов. Что делать?

  • IMG-20220717-WA0000
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что делать собственно решать Вам, оплачивать задолженность или нет.

В случае неоплаты МФО обратится в суд за выдачей судебного приказа.

При этом Вы можете отменить судебный приказ простым возражением.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Но далее все же последует уже исковое заявление.