Если автомобиль нужно заявлять на раздел, нужно ли делать его оценку или можно подать иск без оценки?

Здравствуйте!

Планирую подать на развод. В результате совместной жизни были приобретены 2 квартиры и автомобиль.

Автомобиль куплен на мое имя на денежные средства от продажи дома, который был подарен мне папой.

Нужно ли указывать автомобиль для раздела, если я могу предоставить договор дарения , подтверждающий, что это были деньги с продажи подарка?

Второй вопрос: на алименты не планирую подавать, но одна из квартир 44 кв, вторая 75. У меня двое детей, могу ли я попросить компенсацию за часть квартиры, оставив себе маленькую при этом?

Если автомобиль нужно заявлять на раздел, нужно ли делать его оценку или можно подать иск без оценки?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Штерн
Юридическая компания "АКТИВ Consulting", г. Самара

Добрый день, Светлана. Автомобиль нужно указать в иске, но его нужно исключить из совместно нажитого имущества. По квартирам нужно просить компенсацию от квартиры, по которой по стоимости будет больше чем 1/2 доли.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас есть подтверждение тому, что машина куплена именно на деньги от подаренного вам дома, то в силу ст.ст.34,36 она не является общим имуществом супругов, и разделу не подлежит, это- ваше личном имущество.

В силу ст.104 Семейного кодекса РФ :

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если вы хотите, чтобы часть алиментов была вам предоставлена в твердой денежной сумме ( но не как компенсация за квартиру), либо- какая-то квартира была предоставлена в счет алиментов, нужно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, куда и внести указанное условие

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.