Мой сосед по участку паркует свою машину под моим окном спальни жилого частного дома в 3 метрах, задыхаимся от выхлопных газов, шума двигателя в ранние утренние часы

Мой сосед по участку паркует свою машину под моим окном спальни жилого частного дома в 3 метрах, задыхаимся от выхлопных газов , шума двигателя в ранние утренние часы. Каким нормативным документом регулируется расстояние от фундаментов или окон жилых домов установка автотранспорта.

, Артур, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Регулируется нормами СНиП.

Но существует только СНиП, определяющий расстояние от дома до проезда. Это расстояние составляет от трех до пяти метров. В зависимости до дороги, проезда или проулка. Рассчитывается от угла дома.

Что касается шума и выхлопных газов — здесь потребуется специальная экспертиза по превышению децибел и по загрязнению окружающей среды. Лучше обратиться в Роспотребнадзор и в природоохранную прокуратуру.

Артур
Клиент, г. Краснодар
А какой СНиП актуальный ( если можно номер!) на сегодня чтобы прочитать?
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Артур.

Нормы, о которых Вы спрашиваете установлены в следующих документа:

СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планирование и развитие городских и сельских поселений». Сейчас это обновлённый СП 42.13330.2011;
постановление Правительства РФ № 491 «Правила содержания имущества в жилом здании»;
СанПин 2.2.1 / 2.1.1.1200-3.
Эти ГОСТы одобрены на федеральном уровне. Их должны учитывать не только строители и коммунальные службы, но и водители, которые хотят припарковать свои машины рядом с жилым домом.

Важно не нарушать санитарные требования СП к стоянкам, которые зависят от количества автомобилей:

на 10 машин – не менее 10 м от дома.
На основании федеральных норм разрабатываются региональные требования к созданию автостоянок в конкретном населённом пункте.

Артур
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо, буду разбираться… читать. Просто три по сути разых ответа, идти в суд с заявлением и экспертизой на руках, к участковому с заявлением и выпиской нормативного акта снип или обращаться в прокуратуру по эко надзору.